Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Марта 2016

Четвертое заседание Попечительского совета Алтайского краевого отделения Русского географического общества прошло в Барнауле 9 марта. Участие в нем принял митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который с 2013 года входит в состав Попечительского совета.

На повестке дня стояли вопросы о деятельности РГО в Алтайском крае, о реализации приоритетных проектов и направлений деятельности в 2016 году и об изменении состава Совета.

Во вступительном слове заместитель губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов, который также является заместителем председателя Попечительского совета Отделения РГО, отметил значимость деятельности организации для региона и ее вклад в развитие Алтайского края. Он подчеркнул, что к основным задачам работы Отделения относится развитие научных связей географов и краеведов, эколого-географическое просвещение, содействие научному творчеству в области географии и смежных наук, и все они успешно исполняются.

Председатель отделения РГО, директор Института водных и экологических проблем СО РАН Ю.И. Винокуров в своем выступлении также отметил, что реализация проектов Отделения способствует повышению изучения истории и географии региона и вовлечению молодого поколения в исследовательскую работу.

В свою очередь о приоритетных проектах рассказала исполнительный директор Отделения РГО И.В. Архипова. В 2016 году ими являются эколого-просветительский проект «Моя точка на карте» и проект, направленный на популяризацию исследований уникальных природных объектов Алтайского края «По следам пещерного человека».

По мнению владыки Сергия, деятельность Русского географического общества важна для всех поколений, прежде всего потому, что изучение региона, в котором мы живем, познание его природных богатств, способствует возрождению и укреплению высоких духовно-нравственных ценностей, основанных на чувстве любви к Отечеству и готовности пожертвовать своими частными интересами во благо интересов своей Родины.