Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Февраля 2016

Во время визита в Астанайскую епархию Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в республике Казахстан митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий не только принял участие в богослужениях, но и совершил поездку по храмам Алма-Аты, где поклонился находящимся в них святыням.

В частности, владыка Сергий посетил Вознесенский кафедральный собор, который является одним из высочайших в мире деревянных зданий. Высшая точка колокольни – 54 м. Вместительность собор – две тысячи человек. Здесь находится главная православная святыня Казахстана - Алма-Атинская - Феодоровская икона. Эта икона Пресвятой Богородицы является точным списком святыни всего православного мира, великой Всероссийской святыни, чудотворной Феодоровской иконы.

В Иверско-Серафимовском женском монастыре митрополит помолился у ковчега с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской. После, вместе с епископом Рубцовским и Алейским Романом, владыка Сергий приехал в собор во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, построенный более 100 лет назад. Храм сделан из Тянь-Шаньской ели, с учетом сейсмической опасности зоны. Выдержал разрушительное 10-бальное землетрясение 1911 года. Здесь хранятся мощи свт. Николая, митрополита Алма-Атинского Казахстанского, частицы мощей св. вмч. Пантелеимона (из Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря) и св. вмц. Варвары (из Киева), доставленные вскоре после освящения храма. В одной из древнейших икон храма — образе свт. Николая (1911 г.) находится специально сооруженный крест с частицей Камня Пещеры Рождества Христова в Вифлееме и частица мощей свт. Николая, Архиепископа Мир Ликийских, подаренная в 2010 году к престольному празднику Высокопреосвященнейшим Александром, митрополитом Астанайским и Казахстанским. А в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы особый интерес вызвала чтимая икона Божией Матери «Достойно есть» — литография размером 100 х 70 см, помещенная в киот.