Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
15 Февраля 2016

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий принял участие в памятном митинге, посвященном 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Участие в мероприятии на площади Ветеранов приняли главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации Виктор Бондарев, губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, глава администрации Барнаула С.И. Дугин, начальник Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю О.И. Торубаров, вдова погибшего в Сирии военного летчика Олега Пешкова Гелена Пешкова, представители органов власти, силовых структур, общественных объединений ветеранов-участников вооруженных конфликтов, курсанты военно-патриотических и военно-спортивных клубов краевой столицы и родственники алтайских воинов, погибших в локальных конфликтах за пределами России.

Владыка Сергий отметил, что священный дар жизни приходится защищать ценой самой жизни лучших сыновей и дочерей нашего народа: «Мы должны помнить об этом и молиться, чтобы Бог дал мужества и дальше нести это служение, а им дал бы вечную память!», подчеркнул он.

Также в этот день в Барнауле на здании Союза ветеранов Афганистана установили мемориальную доску с именами 16 погибших с 2008 по 2015 годы ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и Героя России, уроженца Алтайского края, летчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии осенью 2015 года. Помимо этого, в память о погибшем пилоте откроется новая экспозиция в военно-историческом отделе краеведческого музея.

В этот день на площади Ветеранов прошел памятный митинг. Память всех героев-земляков почтили минутой молчания и оружейным залпом. Затем участники митинга посетили Власихинское кладбище, где есть Аллея ветеранов и участников локальных войн.