Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Января 2016

20 января в АлтГПУ прошла творческая встреча национальных диаспор и культурных центров Алтайского края. Мероприятие было посвящено традициям празднования Рождества Христова у различных народов и наций, проживающих на территории Алтайского края.

С приветственным словом к участникам и гостям собрания обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который отметил, что церковные обрядовые традиции многообразны, но главное для всех - сохранить единство.

«В этом году это было первое мероприятие такого рода, но, надеюсь, что подобные начинания станут доброй традицией для нашей епархии. Национальная традиция – главное, что есть в народе и поделиться ей многого стоит. Тем более, когда эти традиции связаны с религиозной жизнью народа», – подчеркнул руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Дионисий Тарчуков.  

С приветствием к участникам мероприятия также выступили заместитель по научной работе и международным связям АлтГПУ Л.П. Айкина, настоятель церквей армянской диаспоры священник Акопян Маштоц, один из старейших и заслуженных атаманов казачьих войск Ю.А. Абрашкин и другие официальные лица.

Среди гостей был полномочный представитель СКВРиЗ по Алтайскому краю и СФО, атаман АРОО «Казаки Сибири», генерал-майор казачьих войск С.Ю. Рычков.

На встрече были представлены казачьи традиции, традиции русского, белорусского, украинского, сербского, армянского, польского, литовского, немецкого, мордовского, алтайского народов.