Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Января 2016

7 января, в светлый и радостный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Сергий Беляев, иерей Георгий Барков, иеромонах Прокопий (Губанов), протоиерей Сергий Холодков, протодиакон Владимир Черных, диакон Дионисий Рейм, другие священнослужители. В богослужении участвовали представители АРОО «Казаки Сибири» Союза казачьих войск России и Зарубежья во главе с атаманом,  генерал-майором С.Ю. Рычковым, дети из воскресной школы Покровского собора. Пел хор воспитанников Барнаульской духовной семинарии. Храм был полон празднично одетыми богомольцами.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил иеромонах Прокопий.

По окончании торжественного богослужения митрополит Сергий поздравил многочисленных богомольцев с праздником Рождества Христова, «праздником, которому мы радуемся, который многому нас научает…», а хор БДС под управлением регента иерея Димитрия Котова «утешил» молящихся концертом рождественских колядок.

В архипастырском слове по случаю великого торжества владыка Сергий подчеркнул:

– Главное, чему научает нас праздник Рождества – это смирению Христову. Кротость и смирение Христовы, как говорит апостол Павел, не умаляет милосердие Божие. В Евангелии сказано: «Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). И если мы хоть в какой-то степени являемся подражателями Его кротости и смирения, то обретаем покой и радость, тот мир, о котором огласили сегодня ангелы на небесах: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человецех благоволение». Если же мы живем во грехах, мы не можем иметь мира ни в душе, ни с ближними, ни с дальними. Вся вселенная колеблется от грехов, само основание такой мощной вселенной колеблет грех человеческий. Об этом надо всегда помнить, ибо от нас с вами зависит и мир, и счастье, и благополучие как наше, так и наших детей и всех людей на земле. И пусть нас мало верующих, но Господь нас призвал и больше некому приносить за всех в этом мире жертву сокрушенного и смиренного сердца. Поэтому дорожить надо тем званием, которым Господь нас с вами призвал, дорожить и теми дарами, которые нам вручает Он, когда мы посещаем и молимся в храме Его, особенно в праздники. Кто не посещает храм, тот свою душу не то что делает голодной, он ее просто умерщвляет. Поэтому надо приобщаться к источнику воды живой, а он течет по милости Божией и по Его промыслу в Церкви Христовой, в храмах Божиих в таинствах церковных, в молитвах, в воздыханиях. Кто имеет опыт духовной жизни, тот знает, о чем мы говорим, знает те божественные чувства, которые дает нам Господь, это, прежде всего, вера, надежда и любовь, которые есть союз совершенства. С Рождеством Христовым! Да хранит вас всех Матерь Божия!..

В 9:00 в Покровском соборе была совершена еще одна праздничная Литургия.

А в 16:00 будет отслужена великая вечерня, где будем еще раз поздравлять друг друга.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, архипастырь совершит праздничную Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Барнаула.

В этот же день в концертном зале Алтайского государственного института культуры (пр-т Ленина, 66), в 16:00 состоится традиционный городской Рождественский концерт.

В концертной программе выступят детские и взрослые хоровые коллективы: Барнаульский академический хор, сводный хор храмов Барнаула, мужской хор Покровского кафедрального собора, хор Покровской церкви старого обряда, хор любителей пения Регентской школы, детские хоры воскресных школ.