Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Января 2016

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, в Иоанно-Кронштадтском женском монастыря села Кислуха прошел престольнный праздник. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

Владыке Сергию сослужили представители духовенства Барнаульской и Новосибирской епархий. На праздничном богослужении присутствовали многочисленные гости из разных городов Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, а так же прихожане окрестных приходов.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг главного храма святой обители и праздничный молебен, в ходе которого владыка Сергий и духовенство вознесли молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Затем правящий архиерей совершил иноческий постриг послушницы Людмилы, которая получила имя своей небесной покровительницы - святой Иулиании. Митрополит Сергий благословил новопостриженную инокиню Иулианию и пожелал ей усердных трудов в обители для спасения души.

В завершение торжеств правящий архиерей поздравил всех присутствующих с престольным праздником обители в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Архипастырь привел пример Кронштадтского святого "как пример бескорыстного служения Богу и людям, как образец духовной борьбы с грехом и его матерью – гордыней, которая в наше время, к сожалению, культивируется в нашем обществе".

Затем владыка Сергий преподал всем архипастырское благословение и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях.

Александр Буров.

Фото автора.