Новости Абаканской епархии

19 Декабря 2014

19 декабря 2014 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском соборе в г. Абакане.


Владыке сослужили клирики Градо-Абаканского благочиния.


За Литургией пел архиерейский хор Спасо-Преображенского собора под управлением Марии Ермаковой и хор Никольского собора под управлением Татьяны Брыксиной.


После пения запричастного стиха проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.


На Литургии было множество причастников, а по заамвонной молитве перед праздничной иконой был совершен молебен святителю.


Завершая богослужение, Преосвященный в своей проповеди подчеркнул, что святитель Николай является особым покровителем Хакасии, поскольку он – покровитель Свято-Никольского собора в Абакане, который долгое время был центром епархии, а еще раньше – единственным храмом на Хакасской земле.


«Никольский храм был той единственной лампадой, которая светила в этом краю. Именно здесь люди в годину безбожия и гонений сохранили свою веру и передали ее нам. Нам необходимо это помнить, и продолжать чтить чудотворца особым образом.


Святитель Николай является покровителем всех тех, кто находится в обстоятельствах, требующих немедленной помощи. Мы знаем, что его особенно почитают моряки, которые переживали страшные бури, получившие спасение по его молитвам. Святителя также особо призывают путешествующие, заключенные. И, наверное, нет православного человека, который бы не знал о чудотворце Николае и не прибегал бы к его помощи.


Нам с вами, дорогие братья и сестры, почитать святителя надо правильно - не только просить его о чем либо, требовать, но и подражать его вере, благочестию, добродетелям.


Дорогие братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с праздником, желаю всем вам сегодня и во все дни вашей жизни особенной милости от Бога по молитвам святителя и чудотворца Николая» – сказал в заключение архипастырь.











Информационный отдел Абаканской епархии