Новости Абаканской епархии

26 Ноября 2014

По благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана руководитель молодежного отдела и благочинный Южного округа священник Рустик Мшенецкий принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который прошел в Москве с 23 по 25 ноября.


Миссионерский съезд рассмотрел актуальные проблемы духовного просвещения, обсудил наиболее действенные методы и способы современной православной миссии. В форуме приняли участие миссионеры ближнего и дальнего зарубежья, деятели науки и культуры, представители общественности, руководители профильных епархиальных структур.


Перед началом съезда Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Позднее в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие съезда.


Первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


24-25 ноября съезд продолжил свою работу.


«Мероприятие началось служением Святейшего Патриарха – совершением Божественной Литургии, на которой мне было очень интересно посмотреть чин рукоположения в епископский сан. Я никогда его не видел и остался под впечатлением от его совершения.


На пленарном заседании съезда выступали митрополит Белгородский Иоанн, протоиерей Всеволод Чаплин, протодиакон Андрей Кураев, диакон Георгий Максимов, Александр Дворкин и другие.


В работе круглых столов обсуждались проблемы внутренней и внешней миссии на приходах, участники делились опытом миссионерского служения и предлагали свои поправки к документам («Приходская миссия Церкви», «Информационная миссия Церкви», «О миссионерских станах»). Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых на Съезде - как вести миссию в современных условиях ХХI века? Каждый мог высказаться о наболевшем – проблемах миссии в своей епархии.


В заключительной части съезда, после благодарственного молебна, за трапезой, состоялся замечательный, воодушевляющий концерт православной сербской группы «Ихтис»» - рассказал отец Рустик.







Информационный отдел Абаканской епархии