Новости Абаканской епархии

21 Ноября 2014

По благословению Правящего архиерея представители нашей епархии - руководитель епархиального отдела по работе с молодежью священник Рустик Мшенецкий и Денис Ворошилов - приняли участие в Международном Съезде православной молодежи в Москве.


По словам делегатов из Хакасии, у епархий и молодежных организаций накопилось достаточно много позитивного опыта в молодежном служении – именно этим все и делились друг с другом на мероприятиях Съезда.


Напомним, 18-19 ноября в Москве прошел Международный съезд православной молодежи, на котором побывали более 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, стран Балтии и Средней Азии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады, США).


Работа Съезда началась с Божественной Литургии, которую в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.


В 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра состоялось торжественное открытие съезда и встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с православной молодежью. При поддержке Правительства Москвы была организована обширная культурно-образовательная программа для молодежи.


Второй день работы Съезда прошел в формате работы секций в Храме Христа Спасителя, в рамках которых обсуждались основные направления развития молодежной работы в Русской Православной Церкви.


"Незабываемой была встреча и духовное общение со Святейшим Патриархом Кириллом. Он обозначил главные задачи молодежного служения, вскрыл проблематику современного молодого человека, показал выходы из тяжелого нравственного положения, показал нам образ православного лидера и ответил на многочисленные вопросы молодежи.


Мы получили более полное представление о том, как правильно создавать молодежные центры и клубы, узнали о там, как нужно расставлять приоритеты в направлениях нашей деятельности, зарядились доброжелательной атмосферой и напитались бесценным опытом успешного молодежного служения. Будем двигаться вперед!» - поделился впечатлениями отец Рустик.





Информационный отдел Абаканской епархии