Новости Абаканской епархии

9 Ноября 2014

9 ноября 2014 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил богослужение в абаканском храме Преподобного Серафима Саровского.


Владыке сослужили протоиерей Александр Горбатов, настоятель храма, и священник Димитрий Ляпустин.


Богослужение началось совершением чина малого освящения храма. Этот чин был совершен в связи с завершением основных работ по расширению западной части храмового помещения и постройкой новой колокольни и нового притвора.


Чин малого освящения храма обычно совершается в тех случаях, когда при ремонте или реконструкции здания не нарушается целостность алтаря и расположенного в нем святого престола, который ранее был освящен чином великого освящение. Он совершается также тогда, когда необходимо временно начать служение в еще не освященном храме. Чин состоит из молебна храмовому святому, в конце которого прочитываются две молитвы на обновление храма святителя Каллиста, Патриарха Константинопольского, после чего храм окропляется святой водой.


В обновленном, расширенном вдвое по сравнению с прежним, храмовым помещением, вместившим множество пришедших, архипастырь совершил Божественную Литургию, за которой молилось множество детей и взрослых, было много причастников.


По отпусте Литургии Правящего архиерея приветствовал протоиерей Александр Горбатов. Он рассказал о том, как, несмотря на трудности, осуществлялись работы, и поблагодарил Владыку за совершение малого освящения храма и Литургии.


Архипастырь высказал отцу Александру, всем прихожанам и благотворителям строительства, слова сердечной благодарности за труды, отметил достижения прихода, а также произнес слово на тему евангельского чтения (об исцелении гадаринского бесноватого).


Богослужение завершилось возглашением многолетия строителям и благоукрасителям храма.















Информационный отдел Абаканской епархии