Новости Абаканской епархии

17 Октября 2014

16 октября 2014 года в помещении концертного зала музыкальной школы № 1 имени А. А. Кенеля прошли ХII Свято-Иннокентьевские образовательные Чтения, являющиеся также региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие провели Абаканская епархия и Правительство Республики Хакасия при участии республиканских министерств образования и науки, национальной и территориальной политики, культуры, а также Управления образования Абакана и Хакасского государственного университета.


Участие в конференции приняли учителя, представители образовательных учреждений Сибирского федерального округа, а также духовенство из Москвы, Томска, Красноярска, Симферополя, Новосибирска и Кызыла.


В нынешнем году главной темой конференции стала «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».


По традиции, Чтения начались с совершения Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Архипастырю сослужили протоиереи Геннадий Фаст, Артемий Владимиров, Александр Фоминых, Петр Боев, Александр Классен и священник Василий Аргудаев.


Диаконский чин составили протодиаконы Василий Марущак и Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Павел Кузьмин, Роман Штаудингер и Валерий Истомин.


За Литургией присутствовали победители и участники конкурса «За нравственный подвиг учителя».


Торжественное открытие Чтений началось в здании музыкальной школы №1 имени А. А. Кенеля приветственными словами заместителя главы Республики Хакасия И. Г. Смолиной, архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, представителя аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО В. В. Бахаревой и награждением победителей II (межрегионального) этапа Сибирского федерального округа IХ Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью.


Номинантами и лауреатами конкурса стали представители сферы образования, дошкольных и научных учреждений Иркутска, Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Омской области, Красноярского края, Томска, Томской области, Республика Алтай, Хакасии и Кемеровской области.


Преосвященный Владыка, обращаясь к участникам, номинантам и лауреатам конкурса, подчеркнул важность их труда для духовного развития общества.


"Людям необходим духовный стержень, который будет залогом экономических, общественных и любых других успехов. В нашем обществе имеется недостаток сознания важности духовной составляющей жизни человека. Наша задача – задача Церкви, власти и школы – помочь воспитать человека так, чтобы он получил не только знания и умения, но и осознание того, для чего он живет, четкое понимание смысла собственной жизни. Я хочу сердечно поблагодарить учителей за их нужный, важный труд. Низкий поклон всем вам от Церкви, от всех людей" - сказал Правящий архиерей.


Во время пленарной части Чтений вниманию слушателей были представлены доклады, которые нашли живой отклик у аудитории. По словам пришедших на Чтения, каждое выступление было интересно и актуально в сложившейся в настоящее время ситуации в мире и в стране, в частности, когда границы нравственности размываются, а духовная основа отодвигается на задний план.


Об этом с очень интересным анализом выступила Ольга Четверикова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки Московского Государственного института международных отношений. В своей работе ученая говорила о реальной угрозе для христианских ценностей в современную эпоху.


О духовном выборе Руси с докладом «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» выступил протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Константино-Еленинского храма в г. Абакане. Его работа тоже была акцентирована на важности выбора, который должен сделать каждый из нас в пользу духовности, поскольку выбор безнравственной цивилизации неминуемо приведет к беде.


Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма всех Святых в Красном селе, член Союза писателей России, заведующий кафедрой гомилетики Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель декана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения представил доклад «Молитва Господня как горчичное зерно великого древа русского мира», а протодиакон Василий Марущак, кандидат богословия, член Союза писателей России, преподаватель Таврической духовной семинарии в Симферополе рассказал о исповедничестве эпохи гонений.


После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских Чтений была продолжена в формате работы по направлениям.


Первое направление – «Реализация системного подхода в сфере духовно-нравственного воспитания и образования». Второе – «Культурно-историческое наследие России». Третье направление – «Священное Писание и святоотческое наследие в жизни современного человека».






















Информационный отдел Абаканской епархии