Новости Абаканской епархии

20 Августа 2014

19 августа 2014 года, в день праздника Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная Литургия.


Ее возглавили архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Кызыльский и Тувинский Феофан, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.


Владыкам сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Тимонов, духовенство Градо-Абаканского благочиния, а также клирики Мариинской, Барнаульской и Кызыльской епархий.


За богослужением пел соборный хор, в состав которого вошли певчие из других храмов.


По запричастном стихе проповедь о Преображении Господнем произнес протоиерей Геннадий Фаст.


За Литургией было множество причастников.


По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, начатки плодов, а затем совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий.


Правящий архиерей поблагодарил приехавших в Хакасию Владык за общую молитву, соборное богослужение и участие в торжествах престольного праздника кафедрального собора, а также поздравил всех верующих с праздником Преображения Господня.


Владыка Феофан, выступая с ответным словом, рассказал о тех временах, когда строительство Спасо-Преображенского собора только начиналось. Теперь же кафедральный собор стал настоящим духовным центром Хакасии.


Владыка Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, подарил Абаканской епархии икону святителя Макария, митрополита Алтайского, который в свое время очень многое сделал для проповеди слова Божия на хакасской земле.


Сердечно поздравил всех с праздником Преображения Господня и Владыка Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Он преподнес в дар Владыке Ионафану архиерейский подсаккосник.


По завершении богослужения были возглашены уставные многолетия.





































Информационный отдел Абаканской епархии