Новости Абаканской епархии

14 Августа 2014

14 августа 2014 г., в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил освящение храма-часовни в честь Честного и Животворящего Креста Господня в селе Таштып и первую в этом храме Божественную Литургию.


Этот храм возведен на месте расположения разрушенного в годы гонений Христорождественского храма (восстановленный Христорождественский приход сейчас располагается в другом месте), и, таким образом, является уже вторым храмом в селе. Он будет использоваться в дни малых праздников и для совершения будничных богослужений и треб.


На освящении храма Владыке сослужили настоятель храма Рождества Христова в селе Таштып священник Роман Могилат и священник Василий Аргудаев.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Павел Кузьмин. За богослужением пела группа певцов архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.


После встречи и облачения архиерея было совершено утверждение престола, его омытие водой и вином, смешанным с розовой водой. Престол был освящен молитвой и помазанием святым миром, облачен и украшен. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Затем вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами и прочитаны заключительные молитвы, после чего началась первая Божественная Литургия.


По запричастном стихе проповедовал священник Василий Аргудаев.


В этот день в новоосвященном храме было особенно много причастников.


По заамвонной молитве было совершено вне храма, на открытом воздухе, положенное по уставу в этот день малое освящение воды, а также освящен, по обычаю, мед.


По отпусте Литургии архипастырь поздравил всех с историческим в жизни села событием и с праздником в честь Креста Господня, поблагодарил за участие присутствовавшего за богослужением Главу Республики Хакасия В. М. Зимина, а также вручил награды. Глава Таштыпского района В. И. Шулбаев был награжден епархиальной медалью священномученика Ефимия Горячева, а благотворители строительства - архиерейскими благословенными грамотами.


Сельчан с радостным событием также тепло поздравил Глава Республики Хакасия В. М. Зимин.
























Информационный отдел Абаканской епархии