Новости Абаканской епархии

19 Июля 2014

18 июля 2014 года, в день 700-летия со дня обретения честных мощей Преподобного Сергия Радонежского (1314 г.), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане была совершена праздничная Божественная Литургия (а накануне Всенощное бдение).


Богослужение возглавил секретарь епархиального управления, настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, которому сослужило духовенство собора и клирики Черногорского благочиния.


По запричастном стихе проповедь о Преподобном Сергии Радонежском, о его духовном значении для всего русского народа произнес отец Сергий. Он отметил, что Преподобный горячо любим и сердечно почитаем в нашей стране особенно за то, что «молитва его за нас перед Господом сильна» и что «ни одно сердечное обращение к святому не остается без ответа».


За Литургией пел архиерейский хор под руководством Марии Ермаковой.


После Божественной Литургии состоялся торжественный крестный ход с иконой и юбилейной хоругвью с образом Преподобного Сергия.


В шествии по абаканским улицам четвертого микрорайона вокруг Спасо-Преображенского собора приняли участие около 300 человек самых разных возрастов. Верующие несли домашние образы с изображением Преподобного и во время движения крестного хода вторили едиными устами священнослужителям, соединяясь с ними в одном молитвенном предстоянии: «Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!»


Многие прихожане с радостью и готовностью приняли участие в крестном ходе. Одна из женщин сказала, что у нее болит душа за Украину и потому сейчас сердечная молитва к святому нужна как никогда. Другие пошли по улицам города потому, что хотели бы таким образом присоединиться ко всей России, празднующей в эти дни великий праздник.


После крестного хода молящиеся вернулись в кафедральный собор, где протоиерей Сергий еще раз поздравил всех пришедших в храм с праздником и передал всем благословение Высокопреосвященного Владыки Абаканского и Хакасского Ионафана, который в настоящее время принимает участие в торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
























Информационный отдел Абаканской епархии