Новости Абаканской епархии

13 Апреля 2014

Сегодня, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин закладки камня в основании Благовещенского храма по улице Стофато в Юго-Западном районе Абакана.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Геннадий Фаст, Александр Фоминых, Александр Горбатов, Иоанн Будзар, клирики Абакана и Черногорска.


На знаменательном для Абакана событии присутствовали мэр столицы Хакасии Н. Г. Булакин, представители администрации города, департамента архитектуры и градостроительства Абакана, Муниципального жилищного фонда, ученики Православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, а также множество горожан.


«Ныне, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, мы переживаем отрадное событие. Здесь будет построен Благовещенский храм, у людей появится еще одно святое место, где они смогут получить духовную поддержку, утешение и благословение Божие на совершение добрых дел» - сказал глава Абаканской епархии.


Затем были прочитаны положенные по чину молитвы, освящена вода и елей и совершена закладка первого камня с изображением креста в основание будущего храма.


Юго-Западный район, или как его еще называют в народе, поселок МПС, - густонаселенный. Только многоэтажных домов здесь более ста, и есть еще частный сектор. Жители таких улиц, как Пирятинская, Стофато, Ломоносова, Аскизская и других давно хотели, чтобы и в их районе появился православный храм.


«Это замечательно, что у нас теперь тоже строится храм. В Абакане много православных храмов, но они далеко от поселка МПС. Например, после вечернего богослужения в каком-либо храме, находящемся ближе к центру города, всегда проблема добраться назад, домой. Можно ведь и на автобус опоздать. А теперь такая благодать в нашем районе будет» – поделилась своими впечатлениями жительница этих мест Наталья.


Такого же мнения придерживаются и жители Красного Абакана, многие из которых считают закладку камня в основании Благовещенского храма долгожданным и радостным событием, поскольку они тоже хотели бы в будущем посещать этот храм.










Информационный отдел Абаканской епархии