Новости Абаканской епархии

7 Января 2014

6 и 7 января 2014 г. в храмах Абаканской епархии состоялись праздничные Рождественские богослужения. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана эти службы совершались особенно торжественно, архиерейским чином, их посетили многие жители столицы Хакасии.


В ночь с 6 на 7 января Преовященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии. Владыке сослужили секретарь еапрхиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Александр Фоминых, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.


На аналое на середине храма в качестве праздничной иконы находилась перламутровая звезда, привезенная архиепископом Ионафаном из Вифлеема в 2012 году и освященная на месте Рождества Христова.


Возгласы и песнопения, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.


Праздничное богослужение украсило пение соборного хора, исполнившего произведения свящ. В. Зиновьва, диакона С. Трубачева, Д. Бортнянского, А. Кастальского, В. Калинникова, и другие произведения русской духовной классики.


По запричастном стихе настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


За Литургией было множество причастников, а по ее завершении и славлении праздника архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником. Каждый присутствовавший получил благословение Владыки, и по сложившейся традиции, скромный сладкий подарок.


















Информационный отдел Абаканской епархии