Новости Абаканской епархии

28 Ноября 2013

28 ноября 2013 года, в день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, преподобного Паисия (Величковского) и в первый день Рождественского поста, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.


Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, а также священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров, Виталий Филипчук, проповедовавший по запричастном стихе, и Сергий Максименко.


В своем слове Правящий архиерей призвал верующих достойно подготовиться к празднованию Рождества Христова.


«Целью поста является, конечно, не только подготовка к встрече праздника. Пост нужен для того, чтобы способствовать очищению нашей души, соединению с Богом, получению благодати Божией, стяжанию даров Духа Святого. Именно это нужно для нашего вечного спасения. Поэтому пост весьма необходим для нас. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы Рождественский пост был для вас благоприятным, чтобы все вы прошли его с пользой для себя и для Церкви, и чтобы встретили Рождество так, как подобает православным христианам – с духовной, а не только внешней радостью», - сказал в заключение архипастырь.















Информационный отдел Абаканской епархии