Новости Абаканской епархии

23 Ноября 2013

21 ноября 2013 г., по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, состоялись ежегодные VI Детские Свято-Иннокентьевские Чтения «Одаренные дети - будущее России». Чтения прошли при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия, Управления образования администрации г. Абакана, Хакасского Государственного Университета.


Цели Чтений: реализация программы по духовно-нравственному воспитанию, через выявление талантов учащихся и развитие их способностей, создание условий для развития у детей самостоятельности мышления, навыков владения предметом исследования, расширение кругозора, пристальное внимание к духовному миру ученика, влияние на нравственную сферу его личности.


Задачи Чтений: развитие креативности школьников, привлечение их к исследовательской деятельности; выявление и поддержка одаренных и способных детей, стимулирование их к творчеству и экспериментальной работе; пропаганда лучших достижений школьников и педагогического сопровождения одаренных и способных детей, привлечение к работе с учащимися ученых вузов Хакасии.


В Чтениях приняло участие около 60-ти юных исследователей абаканской православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского и других школ Хакасии по 8 номинациям:


1. Конкурс «Юные богословы» (номинация охватывает только одну деноминацию – Православие)


2. Конкурс «Союз юных журналистов»


3. Конкурс «Клуб юных историков»


4. Конкурс «Клуб лингвистов» (подноминации: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Русский язык»)


5. Конкурс «Литературный салон»


6. Конкурс «Театральный»


7. Конкурс «Союз юных экологов»


8. Конкурс «Клуб юных математиков»


9. Конкурс «Юный исследователь»


На открытии Чтений с приветственным словом выступила зам. министра образования и науки Республики Хакасия И. Н. Грязнова. Доклады школьников были интересными и содержательными. Большее количество докладов было представлено в конкурсах «Юный исследователь» и «Клуб лингвистов».


Лучшие докладчики были награжденны дипломами и ценными подарками.











Информационный отдел Абаканской епархии