Новости Абаканской епархии

30 Сентября 2013

29 сентября 2013 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме в г. Саяногорске.


Владыке сослужили благочинный Саяногорского округа иерей Рустик Мшенецкий, проповедовавший по запричастном стихе, и настоятель храма священник Евгений Лапаев.


По отпусте Литургии было совершено славление праздника Воздвижения Креста Господня и поклонение Кресту.


Преосвященный Владыка произнес проповедь по притче о званных на вечерю, в которой призвал слушателей стяжать благодать Божию верой и чистотой своей жизни. "Время нашей жизни дано нам для того, чтобы спастись, а для этого необходимо покаяться и жить по-христиански. Мы же часто тратим это время впустую, живя беспечно и в небрежении, а потом оглядываемся на прошедший путь и удивляемся тому, что за столько лет мы так ничего и не сделали. Давайте, братья и сестры, напомним себе о том, что нам надо не в беспечности проводить свое время, а в трудах, служении Богу, ближним, в совершении дел веры" - сказал архипастырь.


После Литургии своими впечатлениями о богослужении поделились пришедшие в этот день в Свято-Троицкий храм.


Кончакова Елена, жительница г. Саяногорска:


- Когда приезжает Владыка, служба проходит на одном дыхании. Мы даже ребенка сегодня привезли раньше, а дети, как известно, менее терпеливы, и то он выстоял, и все прошло хорошо.


Борис, путешественник:


- В проповеди архиепископа было сказано то, что нужно услышать каждому. Господь действительно зовет нас, а мы где-то не готовы к Причастию, кто-то находится в расслаблении… Люди больше заняты житейскими попечениями, а не тем, чем надо бы.















Информационный отдел Абаканской епархии