Новости Абаканской епархии

27 Сентября 2013

26 сентября 2013 г., накануне дня праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.


По Великом славословии в память о Воздвижении Животворящего Древа, бывшем при Его обретении при царице Елене, был совершен чин Воздвижения Креста (этот чин совершается, как правило, только лишь в кафедральных соборах, поскольку требует большого количества сослужащих и наличия хорошего хора). Чин совершается сразу же после выноса Честного Креста - после каждения Креста сослужащии творят три земных поклона, предстоятель, поддерживаемый под руки двумя старшими священниками, берет Честной Крест и шествует с ним на кафедру. Здесь последовательно, по произнесении диаконом прошений особой сугубой ектении, Крест медленно воздвигается (высоко поднимается) на восток, запад, север, юг и снова восток. При этом два других священнослужители возливают на Крест розовую воду, а хор поет многократное "Господи помилуй" (так называемые сотницы). Затем совершается поклонение Кресту и елеопомазание. Традиционно на праздник Крестовоздвижения для совершения этого чина в собор доставляется Крест с частицей Честного и Животворящего Древа Господня, постоянно хранящийся в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.


Число подошедших к елеопомазанию составило 128 человек. По обычаю, каждому в этот день Владыка вручал изображение Креста Христова.















Информационный отдел Абаканской епархии