Новости Абаканской епархии

2 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Донской, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Сергий Бабайцев, Иоанн Комаров, Сергий Максименко.


Проповедь по причастне произнес протоиерей Сергий Тимонов. Он напомнил слушателям о важности почитания Пресвятой Богородицы, а также рассказал о Донской иконе.


По отпусте Литургии Преосвященный Владыка Ионафан обратился к собравшимся, среди которых было немало школьников и их родителей, с архипастырским словом, в котором призвал к усердной молитве за тех, кто начинает новый учебный год, для того, чтобы они успешно изучали науки, не забывая трудиться над духовным возрастанием.


Владыка также огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году и призвал оказать помощь. Сбор средств объявлен и в храмах по всей Абаканской епархии. Те, кто желают помочь вещами, могут сделать это в абаканском храме Святителей Московских, где организован пункт сбора.


Затем Владыка возглавил совершение чина молебна на начало учения, после которого школьники подходили ко кресту и к окроплению святой водой.





















Информационный отдел Абаканской епархии