Новости Абаканской епархии

20 Августа 2013

В день праздника Преображения Господня в концертном зале при музыкальной школе № 1 им. А.А Кенеля прошел концерт русской духовной музыки, посвященный 1025-летию Крещения Руси.


На концерте присутствовали архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и епископ Кызыльский и Тувинский Феофан, который приветствовал слушателей, рассказав о духовном и историческом значении Крещения Руси.


В музыкальной программе выступили Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Марии Ермаковой, заслуженная артистка Бурятии и России Е.И Кыштымова и заслуженная артистка Хакасии З.С Аршанова.


Архиерейский хор представил некоторые образцы духовной музыки. Среди них: "Воспойте, людие" Д. Бортнянского, "Свете тихий" П. Чеснокова , "Кресту Твоему" Гончарова, "Единородный Сыне" протоиерея Петра Турчанинова и другие.


Соло исполняли заслуженные артисты Екатерина Кыштымова и Зинаида Аршанова, а также протодиакон Андрей Ермаков.


Мужская группа хора исполнила "Хвалите имя Господне" иеромонаха Нафанаила, "Бог богов" С. Дегтярева, "Богородице Дево, радуйся" диакона Сергия Трубачева.


Ольга Денисова, зритель:


- Я не являюсь воцерковленной, но для нас Преображение - праздничный день и один из поводов задумать о духовном. Например, прийти на концерт и прикоснуться к Преображению Господню.


Ольга Ведьмашкина, зритель:


- Преображение для меня - это праздник детства. Я помню, как мама накрывает круглый стол белоснежной скатертью и - очень много фруктов. Мы приглашаем множество гостей и ведем разговоры на духовные темы. Это праздник, когда сам Господь приходит домой и присутствует среди собравшихся. Добрый, семейный и очень дружеский праздник.


Татьяна Сычёва, преподаватель Усть-Абаканской детской школы искусств:


- Прекрасное слияние голосов, очень насыщенное звучание - теплое, мягкое, напитанное. Мне очень понравился концерт.


Мария, студентка дирижёрского факультета:


- Я услышала довольно знаменитые коллективы республики Хакасия. Всё прошло на вполне хорошем уровне.


Ольга, зритель:


- Концертную программу я прослушала с большим удовольствием. И это замечательно, что и нецерковным людям открывают мир духовной музыки. Мы послушали и на душе сейчас так приятно и хорошо.














Информационный отдел Абаканской епархии