Новости Абаканской епархии

24 Июля 2013

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в храме в честь Святителей Московских в г. Абакане начался крестный ход , посвященный празднованию 1025-летия Крещения Руси. Крестный ход совершается по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, он продлится четыре дня и завершится накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира в г. Сорске, где в храме Казанской иконы Божией Матери будет совершено праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия.


Первые большие остановки запланированы в поселках Ташеба, Тигей, а первый ночлег - в с. Оросительный, то есть, примерно в 30-ти километрах от столицы Хакасии.


В этом году четырехдневный крестный ход проходит уже в четырнадцатый раз.


Светлана, прихожанка храма Казанской иконы Божией Матери в г. Сорске:


- Более десяти лет я приезжаю в Абакан из Сорска и иду крестным ходом назад в Сорск.Что это мне дает? Это же Божия благодать! Во время шествия я вспоминаю свою жизнь, осознаю грехи, каюсь ...А какое полезное духовное общение! А как веру это укрепляет! В нынешнем году мы празднуем 1025-летие Крещения Руси, а это важнейшее событие. Оно придает нынешнему крестному ходу особенную торжественность. В этом году я буду молиться за своих детей, близких. Буду молиться за тех, кто совершает добро. Буду молиться за тех, кто совершил зло.И, конечно же, за то, чтобы вера наша Православная укреплялась.


Татьяна, участница крестного хода, г. Абакан:


- Крестный ход дает необыкновенный духовный опыт. Потом живу весь год, и, когда становится совсем трудно, вспоминаю, как Господь в крестном ходе поддерживал меня, помогал превозмогать физическую немощь и появляются силы дальше жить, преодолевая трудности. Крестный ход очищает душу.


Фотиния, участница крестного хода, Абакан:


- Даже лошади, встречая шествие, подходят к идущим и кланяются. Даже птицы чувствуют благодать...что уж говорить о людях.


Надежда, участница крестного хода, Абакан:


- Да, четыре дня - это немало. Но мы же каждый день молимся. Господь, святые помогают нам.













Информационный отдел Абаканской епархии