Новости Абаканской епархии

12 Июля 2013

12 июля 2013 года, в день праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (накануне Владыка совершил Всенощное бдение в этом же храме).


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, а также священники Василий Аргудаев, проповедовавший по запричастном стихе, Димитрий Ляпустин и Иоанн Комаров.


За Литургией пел архиерейский хор под руководством Марии Ермаковой.


По окончании Литургии Владыка рассказал пришедшим на праздник прихожанам о жизни святых апостолов Петра и Павла и о их непоколебимой вере, которая послужила прочным основанием для Апостольской Церкви.


В своем слове Владыка подчеркнул, что мы называем нашу Церковь Святой, Соборной и Апостольской. Апостольская, а это не просто торжественный титул, придуманный для красоты, это название, отражающее сущностное свойство Церкви. Наша Церковь называется Апостольской, во-первых, потому, что она чисто и неповрежденно содержит ту веру, которой Господь научил Своих апостолов, а, во-вторых, потому, что в ней непрерывно сохраняется апостольская преемственность благодатных рукоположений. То, что наша Церковь является Апостольской, - это величайшая милость и дар Божий для нас. Мы - в Церкви Христовой, которая непреоборима даже вратами ада, потому что ее вера, как на скале, основана на святых апостолах. Поэтому возблагодарим сегодня Господа за эту величайшую милость и помолимся святым апостола, чтобы они молили Владыку всех о нас и о всем мире.










Информационный отдел Абаканской епархии