Новости Абаканской епархии

11 Июня 2018

11 июня 2018 года, в день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Красноярского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенсом соборе столицы Хакасии.


Владыке сослужили руководитель миссионерского отдела Абаканской епархии протоиерей Рустик Мшенецкий и клирики Центрального благочиния. Проповедь по пении причастного стиха произнес иеромонах Палладий (Винников).


Перед началом Литургии архипастырь совершил чин великого освящения походного престола епархиального миссионерского храма-автобуса во имя Семидесяти апостолов.


Во время чина престол был окроплен святой водой, прочитаны особые молитвы, его верхняя доска утверждена посредством воскомастиха и гвоздей. Престол был омыт водой и вином, смешанным с розовой водой, помазан святым миром, облачен в нижнюю одежду, обвязан вервью, а затем на него была возложена индития и ранее освященный антиминс со святыми мощами. По зааамвонной молитве архиерей, священнослужители с походным престолом в руках и прихожане вышли крестным ходом к стоящему у западного входа собора храму-автобусу. Здесь было совершено каждение храма и окропление его святой водой, а также прочитана заключительная молитва.


В завершение богослужения Правящий архиерей проповедовал, поздравив всех со значимым для Русской Православной Церкви и в особенности для Сибири днем памяти святителя Луки.




















Информационный отдел Абаканской епархии