Новости Абаканской епархии

17 Апреля 2018

17 апреля 2018 года, в день Радоницы - Пасхального поминовения усопших - Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.


Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, священники Павел Кузьмин, Алексий Сорокин и Сергий Максименко. Диаконское служение исполнили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения молитвенно исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.


Поминовение усопших совершалось, помимо просокмидии, на заупокойной ектении, на Великом входе и по преложении Святых Даров.


Проповедь по запричастном стихе произнес отец Алексий Сорокин.


По отпусте Литургии Владыка возглавил соборное совершение панихиды, во время которой духовенством были прочитаны многочисленные записки, поданные в этот день православными христианами.


В конце панихиды, во время чтения заключительной молитвы, архипастырь помянул, согласно старинной рукописной формуле, "всех благочестивых правослaвных христиан: благоверных великих государей имперaторов, царей, великих князей, царeвичей, государынь императриц, цариц, великих княгинь, царевен и княжен, блаженнопочивших Святейших и Блаженнейших патриархов, Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, схиархимандритов, архимандритов, схиигyменов, игуменов, иеросхимонахов, иеромонахов, протопресвитеров, протоиереев, иереев, архидиаконов, протодиаконов, схиеродиаконов, иеродиаконов, диаконов, иподиаконов, чтецов, причетников, схимонахов, монахов, иноков, схиигумений, игумений, схимонахинь, монахинь, инокинь, послушников, послушниц, блаженных и приснопамятных ктиторов и благотворителей святаго храма сего и всех, в благочестии и праведности подвизавшихся, и всех, зде ныне нами поминемых, воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, и всех, в надeжде воскресения и жизни вечныя скончавшихся: праотец, отец, прародителей, родителей, братий, сестер и сродников, иже от конец даже до конец вселенныя, иже на мори, в пустынех и в горах и в вертепех и в пропастех земных, и на всяком месте скончавшихся, иже от начала даже до последних, ихже имена Ты, Господи, Сам веси".


После пения заключительного "Христос воскресе" Правящий архиерей обратился к присутствующим с словом о Пасхальной радости, с которой совершается нынешнее поминовение усопших.





















Информационный отдел Абаканской епархии