Новости Абаканской епархии

15 Апреля 2018

15 апреля 2018 года, в Неделю Антипасхи – праздник, который установлен в честь явления Иисуса Христа ученикам на восьмой день после Его Воскресения, в главном храме Тувинской епархии состоялись престольные торжества. Воскресенский кафедральный собор г. Кызыла со времени его освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом отмечает свой праздник в седьмой раз, в этом году, как и прежде, он объединил под своими сводами многочисленных гостей из разных приходов республики, которые собрались вместе, чтобы прославить воскресшего Спасителя. По приглашению архиепископа Кызыльского и Тувинского Феофана для участия в торжествах в столицу республики прибыли архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Архипастыри возглавили совершение праздничных Всенощного бдения и Божественной Литургии.


Иерархам сослужили клирик Абаканский епархии протоиерей Александр Ильин и духовенство Кызыльской епархии.


Службы украсило пение объединенного хора певчих кафедральных соборов двух епархий под управлением Марии Ермаковой.


По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился иеромонах Ефрем (Калинин).


По отпусте Литургии под колокольный звон и пасхальные песнопения состоялся многочисленный Крестный ход вокруг храма, на четырех сторонах которого были прочитаны воскресные Евангельские отрывки.


Завершая торжественные богослужения, иерархи поздравили присутствующих с праздником. Поблагодарив прибывших архипастырей за радость молитвенного и евхаристического общения, Высокопреосвященный владыка Феофан преподнес в дар Управляющему Абаканской епархией наперсный крест из красного агальматолита, выполненный тувинским мастером, Преосвященному епископу Николаю – посох ручной работы, также выполненный из красного агальматолита. Затем последовало возглашение уставных многолетний.


В продолжение празднования для гостей был организован концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ Воскресенского кафедрального собора и Свято-Троицкого храма г. Кызыла, учащимися Кызылского колледжа искусств, творческими коллективами города.









































Информационный отдел Абаканской епархии