Новости Абаканской епархии

10 Февраля 2018

10 февраля 2018, в мясопустную родительскую субботу, день поминовения всех от века скончавшихся православных христиан, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.


Владыке сослужили протоиерей Александр Фоминых, священники Павел Кузьмин, Алексий Сорокин и Сергий Максименко. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.


Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Алексий.


По отпусте Литургии была совершена соборная панихида, по окончании которой Преосвященный Владыка проповедовал.


Вселенская родительская суббота посвящена Святой Церковью, ввиду предстоящего воспоминания Страшного Суда, особой и торжественной молитве за всех скончавшихся православных христиан, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.


Всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь усопшим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. Общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение - выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.










Информационный отдел Абаканской епархии