Новости Абаканской епархии

7 Января 2018

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, на великий праздник Рождества Христова, в главном храме республики Хакасия, Спасо-Преображенском соборе кафедрального града, было совершено торжественное Рождественское богослужение - Божественная Литургия святителя Василия Великого. Ее совершение возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.


Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин, Алексий Сорокин, Сергий Максименко и Владимир Старшов (Канская епархия). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).


Праздничное служение украсило пение архиерейского соборного хора под управлением Марии Ермаковой. Возгласы и песнопения на Божественной Литургии, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.


По запричастном стихе отец Павел огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


За Литургией было множество причастников. По славлении праздника архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова, а также благословил каждого молящегося.























Информационный отдел Абаканской епархии