Новости Абаканской епархии

11 Сентября 2017

8 сентября 2017 г., в день праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, посетил по приглашению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия пределы Мариинской епархии, где принял участие в торжествах, посвященных пятилетию со дня образования епархии и прошедших в г. Юрге.


Центральным событием праздничного дня стало совершение собором архиереев Божественной Литургии в кафедральном соборе епархии — храме Рождества Иоанна Предтечи.


В богослужении приняли участие также еще пять архиереев, в том числе прибывших на торжества: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, возглавивший его совершение, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Преосвященным архипастырям сослужили священнослужители Мариинской, Кемеровской, Томской, Курской и Ардатовской епархий, приехавшие по случаю пятилетия Мариинской епархии.


На богослужении присутствовали представители государственных и муниципальных властей.


По окончании Литургии было совершено краткое молебное пение, завершившееся прочтением трех молитв: благодарственной о многоразличных благодеяниях Божиих, Божией Матери перед Ее Владимирским образом и святителю Феофану Затворнику, частица мощей которого была привезена в этот день в Мариинскую епархию.


Богослужение завершилось провозглашением многолетий Священноначалию, архипастырям, совершавшим Божественную Литургию, священнослужителям епархии и всем православным христианам.


Преосвященный архиепископ Ионафан выступил также с поздравительным словом на торжественном собрании, посвященном юбилею.


В поездке Владыку сопровождали протодиакон Андрей Ермаков и чтец Николай Даниленко.

















Информационный отдел Абаканской епархии