Новости Абаканской епархии

11 Августа 2017

10 августа 2017 г., в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия, что в переводе с греческого означает "Путеводительница", в Черногорске состоялся традиционный ?рестный ход. После Божественной Литургии в Богородице-Рождественском храме, которую по обыкновению возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, священники, певчие, прихожане и паломники прошли по улицам города с молитвенным пением.


Православные несли хоругви, кресты, иконы и, конечно же, главную святыню крестного хода - образ Смоленской Божией Матери, украшенный цветами. Молитвенное шествие сопровождала передвижная звонница, радуя и освящая все вокруг колокольным звоном.


По традиции, крестный ход проследовал от Богородице-Рождественского храма по городу, делая остановки на основных перекрестках улиц, а также в Иоанно-Богословском храме и на старом городском кладбище. Во время остановок были совершены молебны, а на кладбище - заупокойная лития. По мере движения участники крестного хода воспевали священные песнопения, обращаясь ко Господу и Пресвятой Богородице о сохранении града и его жителей от бед и скорбей. Всем, кто встречался на пути крестного хода, священники вручали памятные открытки с изображением Богородице-Рождественского храма, специально выпущенные к его 25-летнему юбилею, а также окропляли святой водой.


Напомним, крестный ход в честь Одигитрии по благословению Владыки Ионафана проводится уже более 10 лет. Его организаторы - настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников), благочиннный и настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн (Будзар), старшая сестра женской монашеской общины монахиня Екатерина (Соловьева). В этом году в крестном ходе приняли участие более 200 человек.











Информационный отдел Абаканской епархии