Новости Абаканской епархии

25 Мая 2017

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы. В главном храме страны пребывает ковчег с частью честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.


Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в числе сонма архиереев Русской Православной Церкви, принял участие в торжественном богослужении сослужив Его Святейшеству.


В храме присутствовали: Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, члены итальянской делегации архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, настоятель базилики святителя Николая в Бари священник Чиро Капотосто, губернатор Апулии Микеле Эмилиано, мэр города Бари Антонио де Каро и др.


Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Патриаршего хора Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.


По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничное славление и молитву пред ковчегом с частью мощей святителя Николая.


Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.



Информационный отдел Абаканской епархии