Новости Абаканской епархии

15 Февраля 2017

14 февраля 2017 года, накануне праздника Сретения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Алексий Сорокин, Сергий Максименко и Павел Кузьмин. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.


По традиции, песнопение "Ныне отпущаеши" - молитва праведного Симеона Богоприимца в Иерусалимском храме - на вечерне было исполнено архиерейским хором на известную музыку Строкина, а соло для баса в этом произведении прозвучало в исполнении священника Алексия Демченко.


На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание праздника: "Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень".


По прочтении Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 142 человека.


По прочтении первого часа Владыка обратился к молящимся с кратким словом о празднике.












Информационный отдел Абаканской епархии