Новости Абаканской епархии

27 Декабря 2016

23 декабря 2016 года, в день памяти мучеников Мины, Ермогена и Евграфа и святителя Иоасафа, еп. Белгородского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил первую Божественную Литургию в домовом храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Первомайское в Боградском районе. Совершению Литургии предшествовал чин малого освящения храма, который состоял из молебна Божией Матери, чтения двух молитв на обновление храма святителя Каллиста, патриарха Константинопольского и кропления всего помещения освященной водой.


Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар, иеромонах Палладий (Винников), священники Константин Красиков и Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Дионисий Ворошилов. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.


Проповедь по запричастном стихе произнес отец Павел.


По отпусте Литургии Правящий архиерей произнес слово о необходимости храма в жизни православного христианина. Владыка также поздравил также с с знаменательным событием в жизни приходв всех пришедших на богослужение и поблагодарил благотворителей храма, вручив им архипастырские благословенные грамоты.


Богослужение завершилось возглашением многолетий.














Информационный отдел Абаканской епархии