Новости Абаканской епархии

28 Октября 2016

27 октября 2016 года, в актовом зале Хакасской национальной гимназии имени Н.Ф. Катанова начала свою работу III Международная научная конференция "Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий", которая в этом году была посвящена трудам и деятельности выдающегоcя священника-миссионера Иоанна Штыгашева.


Напомним, что в связи с 155-летием со дня рождения этого хакасского просветителя, миссионера и писателя в Республике Хакасия проходит Год священника Иоанна Штыгашева. Поэтому в Республике в течение года в сотрудничестве с епархией были организованы различные мероприятия, вышла посвященная ему книга.


В форуме приняли представители государственной власти, духовенство столицы Республики, ученые из Хакасии и других регионов России, а также представители международного научного сообщества, студенты и гости.


На форуме присутствовал и выступил с приветственным словом Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский. В своем слове Владыка рассказал о том, что жизнь отца Иоанна была ярким примером ответа на призыв Христов с Креста всех народов в Церковь, о котором Сам Спаситель сказал "И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе".


На пленарном заседании выступили Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашев, заместитель Главы Республики Хакасия И. Г. Смолина, доктор философии, профессор Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели Варику Кулбхушан, народный писатель Республики Алтай Б. Я. Бедюров и другие.












Информационный отдел Абаканской епархии