Новости Абаканской епархии

7 Апреля 2016

6 апреля 2016 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и клирики Спасо-Преображенского собора.


Согласно уставу, Всенощная под Благовещение, несмотря на то, что она имеет особо праздничный и торжественный характер, содержит в себе также и чисто великопостные элементы, например земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина, чтение, а не пение Великого славословия и другие. Поэтому богослужение началось чтением Великого повечерия, на котором прозвучали песнопение "С нами Бог", тропарь и кондак праздника, после чего была совершена лития и освящение хлебов.


На полиелее торжественно прозвучало величание праздника, исполненное духовенством и хором.


По прочтении Евангелия Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 224 человека.


После первого часа и поклонения Честному Кресту архиерей обратился к собравшимся с кратким словом с изъяснением смысла праздника по тексту тропаря.


Завтра, в четверг, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии по чину святителя Иоанна Златоустого в кафедральном соборе в 9 ч (начало чтения часов и изобразительных - в 8.10).


В 15 ч. состоится крестный ход от Православной гимназии (ул. Пирятинская, 8) до строящегося Благовещенского храма (по ул. Стофато). Там будут освящены, а после этого в первый раз прозвучат колокола будущего храма.
















Информационный отдел Абаканской епархии