Новости Абаканской епархии

11 Марта 2016

В рамках празднования Дня православной книги в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова состоялось открытие книжной выставки «1000-летие Русского Афона». На ней были представлены книги из фонда Абаканской епархии и Национальной библиотеки.


С приветственным словом на открытии выставки выступил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. "Главное, что есть на Святой Горе - это не древние храмы, не сокровища и не литургическое великолепие, хотя все это там тоже есть. Главное - это смирение, христианская любовь и простота", - подчеркнул архиерей.


Завершая свое выступление, Владыка поблагодарил тружеников главной библиотеки Республики за сотрудничество, а также, в связи с празднованием Дня православной книги, вручил архиерейские благословенные грамоты главному библиотекарю Г. Я. Григорьевой, заместителю директора по библиотечной работе И. И. Ермоленко, главному библиотекарю О. В. Коковой и ведущему библиотекарю Н. В. Мочалиной.


Тысячелетний юбилей русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон – важнейшее событие 2016 года. О его значении для русского православного мира рассказал настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст.


Впечатлениями о личном опыте посещения Святой Горы поделился настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" в Белом Яре священник Александр Ильин.


Группа архиерейского хора под управлением регента Марии Ермаковой выступила с небольшим концертом, состоящим из святогорских песнопений. Музыканты исполнили гимны Божией Матери "Достойно есть" и "Взбранной Воеводе" на греческом языке, а также песнопение на текст стихиры Недели сыропустной "Седе Адам" певческой традиции Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.


Ведущий библиотекарь Н. В. Мочалина представила слушателям подробный и увлекательный рассказ о книгах, представленных на выставке.

















Информационный отдел Абаканской епархии