Новости Абаканской епархии

12 Января 2016

О день, достойный бесчисленных песнословий! — день, в который воссияла нам Звезда от Иакова, Небесный Человек восстал от Израиля, пришел к нам Бог Крепкий, Солнце правды осветило нас, открылось сокровище Божественных добродетелей, прозябло для человеков древо вечной жизни, возсиял Восток с высоты, Владыка Небесного и земного исшел из Девических ложесн в растленный мир, для искупления мира: яко родися вам днесь Спас, Иже есть Христос Господь (Лк. 2, 11), — Свет для языков, и спасение дому Израилеву!» (Святитель Амфилохий Иконийский, Слово 1-е, на Рождество Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа)
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь, по милости Божией, воссиял нам великий и мироспасительный праздник Вочеловечения Бога Слова. Снова от яслей Вифлеема лучится Христорождественский свет, просвещая весь видимый и невидимый мир, снова под сводами наших святых храмов раздается Ангельское славословие: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).


Величайшее Таинство Боговоплощения, которое совершилось в священном молчании в смиренном вертепе Вифлеема «во дни Ирода царя» (Лк. 1,5), представляется ограниченному человеческому разуму как событие невозможное и вышеестественное. Однако нет в мировой истории события более действительного и более значимого для человека.


Тем, кто очами веры созерцает Рождество Христово, должны быть свойственны страх Божий, молчание и благоговение. Работающие Господу со страхом радуются Ему с трепетом (Пс. 2, 11), и, несмотря на то, что «любити убо нам удобее молчание» (ирмос 9-й песни канона праздника), мы не можем не нарушить это молчание и не прославить человеколюбие и милость нашего Бога. Ибо Христос, будучи Безлетным Светом, телесно воссиял во времени в Вифлееме Иудейском и, обнищав ради нас, явил людям безмерное богатство Божией благости.


Рождество Христово, предвозвещенное пророками Ветхого Израиля, - это единственное и неповторимое событие, явившееся точкой поворота мировой истории. Оно стало причиной примирения Бога с Его творением - Безначальный Бог «неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно» (Халкидонский догмат) соединился с человеческой природой, которая в Богомужном Лице Господа нашего Иисуса Христа стала общником святости и любви Троичного Бога. В Своем Вочеловечении Сын Божий, соткав Себе Плоть от Девственных кровей Пречистой Богородицы, стал Сыном Человеческим, «дабы нам получить усыновление» (Гал, 4, 5).


В великом празднике Рождества Христова нам открывается великое чудо Божественной любви: «Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 8-9). В событии прихода к людям Спасителя открылась беспредельная полнота Божией Любви, в нем перед страдающим и умирающим человечеством раскрылись горизонты спасения, вечности и обожения.


Эта неоскудевающая любовь Божия пребывает видимой в таинственном Теле Христовом - Церкви, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Это духовный Вифлеем, где Христос рождается. Священная задача Церкви состоит в том, чтобы открыть человеку и помочь ему опытно пережить истину о Божией любви.


Две тысячи лет Святая Церковь совершает свое шествие в многострадальной человеческой истории, неся людям Ангельское послание радости: «ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Посреди мятущегося мира весть о Рождестве Христовом - это самое нужное для человека, потому что эта весть приносит радость, надежду, мир.


Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас от сердца поздравляю с Величайшим праздником, всем вам сердечно желаю, чтобы Бог нас всех удостоил этой радости, укрепил бы в нас эту надежду и утвердил бы в сердцах наших мир.


Желаю также каждому из вас доброго и благословенного здравия.


Благодать и безмерная милость нашего ради спасения Родившегося Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами.



+ ИОНАФАН,

АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ


Рождество Христово 2016 г., град Абакан