Новости Абаканской епархии

15 Октября 2015

14 октября 2015 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, память апостола от 70-ти Анании и преподобного Романа Сладкопевца, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления, настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Димитрий Ляпустин и Александр Фоминых, священники Иоанн Комаров, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Павел Кузьмин, Дионисий Ворошилов, Валерий Истомин и иеродиакон Нестор (Рыбин).


За богослужением пел архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой, исполнивший песнопения на музыку А. Львова, А. Кастальского, Д. Бортнянского, Н. Бутомо, Г. Львовского, архим. Романа (Подлубняка), П. Динева, А. Архангельского и других, а также переложения греческого и Киевского распевов.


Проповедь после пения причастна произнес протоиерей Александр Фоминых.


В день праздника многие православные приступили причащению Святых Таин.


По заамвонной молитве был совершен молебен Божией Матери.


Завершая богослужения, архипастырь произнес слово, в котором рассказал о событии явления Божией Матери, покрывающей людей Своим Честным Покровом, бывшем во Влахернском храме в Константинополе и о особом почитании этого праздника в Русской Православной Церкви.


Владыка призвал прихожан обратить внимание на несколько моментов в рассказе о явлении. Божия Матерь явилась людям в храме - милость Божия ищет человека не на торжищах и не в местах суеты, а храме, в доме молитвы. Будем и мы любить и посещать храмы Божии, которые любит и посещает Пресвятая Богородица, ведь они суть храмы Ее Сына и Бога.


Архипастырь подчеркнул, что явление Божией Матери произошло на евхаристическом собрании, в сопутствии членов Церкви торжествующей - Предтечи, Иоанна Богослова и множества ангелов. И мы с вами, призваны к собиранию и единению вокруг евхаристического Престола и только тогда будем достойны называться народом Божиим, а значит, находиться под Покровом Пресвятой Богородицы.


И третий момент - это свет, который исходит от Покрова Пречистой. Это не тот покров, который был вынужден возлагать на себя Моисей Боговидец после синайского Откровения, чтобы скрыть свет, исходящий от его лица. Это Покров явлен для того, чтобы, напротив, распространить на всех свет Божий и спасающую Божью благодать. Такая милость дана Христом Своей Матери как молитвеннице и ходатаице за всех нас.


Обратим также наше внимание на то, что Божия Матерь явилась людям не просто так - Она пришла к ним в один из бедственных и переломных для судеб христиан моментов, пришла для того, чтобы защитить народ Божий. Покров – это символ Ее Материнского заступничества. Именно поэтому нашим предкам всегда был так дорог этот праздник. И если в нашей жизни наступает трудный момент, надо обращаться именно к Ней - и помощь, без сомнения, будет оказана.


Поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы Божия Матерь никогда не отнимала своего пречистого омофора, своего блистающего Покрова от нашего Отечества, от нашего града и от всех нас» - сказал в заключение Преосвященный Владыка.


***


Молитва перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы


О Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебное пение сие от нас недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся Пречистому образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть.


Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас молящихся Тебе, осени нас вседержавным Покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, нам же всем дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.


Ей, Госпоже Пресвятая! Умилосердися на немощныя люди твоя: разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления: воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наши ко зрению спасения.


Милостива нам буди зде и тамо, во стране земнаго пришельствия и на Страшнем Суде Сына Твоего: преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори.


Ты бо еси, Госпоже, слава Небесных и упование земных, Ты по Бозе наша надежда и Заступница всех притекающих к тебе с верою. Тебе убо молимся, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и всю жизнь нашу по Христе Бозе предаем, ныне и присно и во веки веков.





















Информационный отдел Абаканской епархии