Новости Абаканской епархии

2 Октября 2015

1 октября 2015 года в актовом зале Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, а также в аудиториях Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в г. Абакане прошли XIII Свято-Иннокентьевские образовательные Чтения, являющиеся епархиальным этапом Рождественских Чтений, ежегодно проходящих на общецерковном уровне в Москве.


Участие в конференции приняли учителя, представители образовательных учреждений, студенты, епархиальное духовенство, а также гости из Москвы и из Красноярской и Енисейской епархий.


В нынешнем году главной стала следующая тема конференции: «Традиция и новации: культура, общество, личность».


Торжественное открытие Чтений началось приветственным словом Правящего архиерея, в котором он рассказал о своем взгляде на приоритеты образования и воспитания, а также пожелал участникам конференции плодотворного общения, успехов и Божией помощи в предстоящей работе.


Во время пленарной части Чтений вниманию слушателей были представлены пять докладов. С первым из них выступил протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Отец Геннадий рассказал о традициях и новациях в Церкви. В своем анализе он рассказал о правильном векторе духовной жизни как условии, при котором традиции и новации в жизни христианина и всей Церкви не вступают в противоречие друг с другом.


В этом году впервые на пленарном заседании Чтений была поднята тема, касающегося богослужебного пения. С интересным докладом об этом выступил священник Алексей Зырянов, настоятель храма Спаса Нерукотворного в поселке Усть-Кемь (Енисейская епархия).


Протоиерей Кирилл Каледа , настоятель храма Святых новомучеников Российских в Бутове (Москва) представил работу «Прославление новомучеников и исповедников Российских как свидетельство Церкви о Христе Воскресшем».


Р. Т. Сакова, кандидат филологических наук, доцент Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта и член Союза писателей России поделилась своим взглядом на основы восприятия смысла жизни и нравственных проблем в культурах коренных народов Сибири на примере творчества эвенкского писателя Алитета Немтушкина.


Протоиерей Олег Стеняев, бакалавр богословия, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, выступил с докладом «Об естественных началах человеческой жизни».


После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских Чтений была продолжена в Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям.


Первое направление – «Библия и современность», второе – «Образование и воспитание», третье направление – «Культурно-историческое наследие» и четвертое – «Семья и воспитание». Доклады вызвали живой интерес слушателей, докладчики отвечали на вопросы слушателей, имело место общее обсуждение поднятых тем.


Мероприятие провели Абаканская епархия при участиии Министерства образования и науки Республики Хакасия и Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.














Информационный отдел Абаканской епархии