Новости Абаканской епархии

25 Июня 2015

22 июня в Кемерово начала работу VI Межрегиональная конференция по социальному служению с участием епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа.


Участие в мероприятии приняли представители 28 епархий. От Абаканской епархии в конференции приняли участие иеромонах Палладий(Винников), руководитель епархиального отдела по социальному служению священник Андрей Габченко, священник Георгий Жаткин, специалист отдела по социальному служению Надежда Фролова и помощник благочинного Черногорского благочиннического округа Любовь Суворова.


Официальное открытие VI Межрегиональной конференции по социальному служению прошло 23-го июня. Накануне, утром, в Знаменском кафедральном соборе столицы Кузбасса была отслужена Божественная литургия.


Богослужение возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор в сослужении участников конференции в священном сане.


Первый день работы форума был посвящен ключевым церковным и социальными проектами Кемеровской епархии. Делегатам рассказали о служении сестричества святых Жен-мироносиц при Кемеровской областной клинической больнице, познакомили с работой детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево и епархиального реабилитационного центра для наркозависимых «Лествица» в поселке Кузбасский.


Форумчане побывали также в храме преподобной Софии Суздальской при областной психиатрической больнице и домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при кемеровском хосписе.


В экскурсионную программу участников конференции вошло посещение епархиального Музея истории Православия на земле Кузнецкой и музея-заповедника «Красная горка».


По завершении пленарного заседания участники форума продолжили общение уже на секциях.


24 июня, в заключительный день работы конференции, рассматривались вопросы помощи наркозависимым и бездомным, развития профилактики абортов в регионах, социального служения инвалидам и их семьям на приходах. Кроме того, в рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Практика реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».


VI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью не только обмена опытом и активизации мирян в социальном служении, но также информирования о существующих успешных социальных церковных проектах и обучения эффективным методам и формам социальной работы.



Информационный отдел Абаканской епархии