Новости Абаканской епархии

1 Марта 2015

1 марта 2015 г., в Неделю 1-ю Великого поста, в день праздника Торжества Православия, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Недели Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Владыке сослужили протоиерей Геннадий Фаст, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин и Алексий Сорокин.


По запричастном стихе проповедовал отец Геннадий.


По заамвонной молитве Преосвященный Владыка возглавил чин Торжества Православия. Во время этого чина, начавшегося торжественным изнесением святых икон на середину храма, были исповеданы основные догматы православной веры, возглашены анафематизмы различным отступлениям от веры, провозглашены «Вечная память» защитникам Православия, а также многолетия Священноначалию и всем православным христианам.


По молитве архиерейским хором был исполнен благодарственный гимн святителя Амвросия Медиоланского "Тебе Бога хвалим", в продолжение которого верные прикладывались к святым иконам. Завершая богослужение, архипастырь обратился к собравшимся с словом о православной вере.













Информационный отдел Абаканской епархии