Новости Абаканской епархии

5 Января 2015

«Христос раждается, славите, Христос с Небес, срящите, Христос на земли, возноситеся!»(свт. Григорий Богослов, слово 38)
Возлюбленные отцы, братия и сестры!

Вновь воссияло радостное и святое торжество Рождества Христова - митрополии всех христианских праздников (свт. Иоанн Златоуст).


Днесь Господь наш Иисус Христос смиренно родился в Богоприемной Вифлеемской Пещере и Своим Небесным и спасительным Светом озарил всю тварь. Днесь воссиял Восток востоков (светилен праздника) - светозарное и светоносное Солнце правды (тропарь праздника). Днесь осветил землю День Божий, Который разогнал тьму неведения и победил силу греха.


Умилительное чудо Божия Вочеловечения, неизъяснимого зачатия и неизреченного Рождества Спасителя, чудо, как богословствует преподобный Иоанн Дамаскин, «из всего нового самое новое и единственно новое под солнцем» (Точное изложение православной веры, кн. 3, гл. 1, сравни (Еккл. 1, 10), явило миру неисчерпаемую Отеческую любовь Бога к Своему творению. По причине этой любви Бог вошел Сам в ткань человеческой истории, и, превзойдя законы естества, соделал «странное и преславное»(9 песнь Рождественского канона) Таинство Своего Воплощения.


Бог Слово, «Един Сый Святыя Троицы» (песнь блгв. императора Юстиниана I), благоволение Отчее, стал истинным Человеком на земле, без какого-либо разлучения с Отцом и Святым Духом. «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается Сыном Человеческим» (свт. Григорий Богослов, слово 38).


Божественное Вочеловечение есть «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3,16), о которой святой апостол Павел говорит в своем послании к христианам: «Вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор. 8, 9). Родившийся Господь добровольно воспринял человеческую нищету, чтобы обогатить духовным богатством нищенствующую по причине греха человеческую природу.


Предвечный Сын Божий по безмерной любви к Своему творению родился «в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода» (Мф. 1, 2) как смиренный Младенец, но как Бог Крепкий обновил весь мир и даровал человеческому роду Своим Воплощением, Крестом и Воскресением полноту жизни, явил «Иного Утешителя» (Ин. 14, 16), «Сокровище благих» (Стихира Святой Пятидесятницы) - Всесвятого Духа, открыв человеку возможность стать причастником вечных благ.


Господь наш Иисус Христос родился как совершенный Человек, во всем подобный нам, кроме греха, и через это возвел нас в достоинство Своих друзей, братий и сестер по благодати, «дабы Он был первородным между многими братиями» (Рим. 8, 29) и чтобы «мы соделались причастниками Божеского естества» (2 Пет. 1, 4). Бессмертное и Всесильное Слово стало Человеком, чтобы нам дать лучшее, высшее и святейшее, то есть Свое Божество (по благодати).


Господь Иисус Христос дарует в сердца наши, если мы этого хотим, Свой мир, «который превыше всякого ума» (Флп. 4, 6). Давайте этот мир сохраним «насколько это в наших силах: потому что его мы восприяли как наследие от Родившегося ныне Спасителя нашего и Дарователя нам духа усыновления, благодаря чему мы воистину стали наследниками Богу, сонаследниками же Христу» (Святитель Григорий Палама, Беседа на Спасительное Рождество по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, сравни Рим. 8, 17).


Возлюбленные отцы, братия и сестры!


Посреди мятущегося мира весть о Рождестве Христовом - это самое необходимое для человека Божественное послание. Рождество Христово означает радость, надежду, мир.


Рождество Христово означает, что есть радость, и эта Радость – Христос, есть надежда, и эта Надежда – Христос, есть мир, и этот Мир – Христос, Потому что Рождество Его «воссияло миру свет разума» (тропарь праздника), потому что «посетил нас есть свыше Спас наш» (светилен праздника).


Итак, прославим не только словами священных песнопений, но и в сердцах наших, и в делах своей жизни неизреченное человеколюбие и снисхождение нашего Господа.


Сердечно поздравляю всех с Праздником! Благодать и безмерная милость Родившагося Спаса нашего да пребывает со всеми вами.


+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ


Рождество Христово 2015 г., град Абакан