Новости Екатеринбургской митрополии
екатеринбург, «информационное агентство екатеринбургской епархии». празднование собора новомучеников и исповедников российских установлено определением архиерейского собора 1992 года под председательством святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii.
по инициативе архиепископа екатеринбургского и верхотурского викентия и благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, с 2011 года совершается празднование собора екатеринбургских святых.
в состав собора включены имена 63 святых xvii-xx веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с екатеринбургской епархией.
11 февраля – также и день образования екатеринбургской епархии (1885 год).
- страстотерпцы царь николай, царица александра, царевич алексий, великие княжны ольга, татиана, мария и анастасия (4/17 июля 1918);
- преподобномученицы великая княгиня елисавета и инокиня варвара (5/18 июля 1918);
- праведный симеон верхотурский (†1694; прославление – 18/31 декабря, перенесение мощей из меркушина в верхотурье – 12/25 сентября, второе обретение святых мощей – 12/25 мая);
- преподобный василиск сибирский (29 декабря/11 января 1824);
- преподобный зосима (верховский) (24 октября/6 ноября 1833);
- преподобный илия (чеботарев) (30 ноября/13 декабря 1900);
- преподобный арефа (катаргин) (15/28 мая 1903);
- блаженный косма верхотурский, христа ради юродивый (10/23 июня);
- блаженный иоанн верхотурский, христа ради юродивый (10/23 июня).
святые, прославленные в соборе новомучеников и исповедников российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):
- священномученик аркадий (ершов), епископ екатеринбургский (21 октября/ 3 ноября 1937);
екатеринбургский уезд:
- священномученик иосиф фомич сиков, священник знаменской церкви верхне-тагильского завода (14/27 июня 1918);
- священномученик петр симеонович смородинцев, священник иоанно-предтеченской церкви с. кочневского (23 июня/6 июля 1918);
- священномученик павел иванович чернышев, священник успенской церкви ново-уткинского завода (7/20 июля 1918);
- священномученик иоанн степанович плотников, диакон сретенской церкви пышминского завода (30 июля/12 августа 1918);
- священномученик владимир павлович холодковский, священник николаевской церкви с. тупицынского камышловского уезда (после революции – пышминского района) (31 июля/13 августа 1937);
- священномученик вячеслав георгиевич луканин, диакон преображенского собора невьянского завода (3/16 августа 1918);
- священномученик петр иванович иевлев, священник спасо-преображенского собора невьянского завода (26 августа/ 8 сентября 1918);
- священномученик иоанн всеволодович вишневский, священник церкви во имя святого прокопия устюжского с. федьковка (19 ноября/2 декабря 1920).
верхотурский уезд:
- преподобноисповедник иоанн (кевролетин) (14/27 января 1961);
- священномученик сергий александрович увицкий, священник выйско-николаевской церкви п. нижне-тагильский завод (27 февраля/12 марта 1932);
- священномученик константин стефанович богоявленский, священник михаило-архангельской церкви с. меркушинского (14/27 июля 1918);
- священномученик николай александрович удинцев, священник вознесенской церкви с. коптеловского верхотурского уезда (25 июля/7 августа 1918);
- священномученик иоанн иоаннович шишев, священник георгиевской церкви с. мироновского (13/26 августа 1918);
- священномученик павел иванович фокин, священник сретенской церкви с. мурзинского (27 августа/ 9 сентября 1918);
- священномученик иоасаф степанович панов, священник георгиевской церкви с. мироновского (13/26 августа 1918);
- преподобномученик аполлинарий (мосалитинов), иеромонах верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (30 августа/12 сентября 1918);
- священномученик петр федорович дьяконов, священник иоанно-богословской церкви верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
- священномученик алексий николаевич кузнецов, священник иоанно-богословской церкви верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
- преподобномученик иакинф (питателев), монах верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
- преподобномученик каллист (опарин), монах верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
- преподобномученик вениамин (зыков), архидиакон верхотурского свято-николаевского мужского монастыря (19 ноября/2 декабря 1937);
камышловский уезд:
- священномученик василий владимирович победоносцев, протоиерей свято-троицкого собора каменского завода (10/23 июня 1918);
- священномученик петр иоаннович корелин, священник свято-троицкого собора каменского завода (16/29 июня 1918);
- священномученик василий степанович милицын, священник спасо-преображенской церкви с. алексеевского (25 июня/8 июля 1918);
- священномученик аркадий николаевич гаряев, священник николаевской церкви с. боровского (1/14 июля 1918);
- священномученик александр иванович попов, священник введенской церкви с. травянского (8/21 июля 1918);
- священномученик константин николаевич лебедев, священник спасской церкви с. уецкого (9/22 июля 1918);
- священномученики стефан васильевич луканин, священник сретенской церкви с. колчеданского, нестор иоилевич гудзовский, диакон той же церкви (10/23 июля 1918);
- священномученик георгий платонович бегма, диакон сретенской церкви с. колчеданского, (10/23 июля 1918);
- священномученик василий иванович инфантьев, священник церкви во имя святителя димитрия солунского в с. таушканском (12/25 августа 1918);
- священномученик николай васильевич бирюков, священник спасо-преображенского женского монастыря каменского завода (20 августа/2 сентября 1919);
- священномученик алексий степанович меркурьев, священник вознесенской церкви с. корюковского († 1918);
- священномученик константин николаевич алексеев, священник свято-троицкой церкви с. троицкого († 1918).
новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях других епархий, ныне относящихся к екатеринбургской епархии:
- священномученик феодор иванович распопов, священник михаило-архангельской церкви села туринская слобода туринского уезда тобольской губернии (8/21 июля 1918; с 1923 года — екатеринбургская епархия);
- священномученик лев евфимиевич ершов, священник свято-троицкого собора города красноуфимска пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – екатеринбургская епархия);
- священномученик александр иванович малиновский, священник введенской церкви села верх-суксунского красноуфимского уезда пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – екатеринбургская епархия);
- священномученик алексий иванович будрин, протоиерей свято-троицкого собора города красноуфимска пермской губернии (28 августа/10 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – екатеринбургская епархия).
© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.